ЗЕНТАНГЛЫ - Форум Бусинки
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
21.09.2021, 21:12
Форум Бусинки в Брянске
Главная ЗЕНТАНГЛЫ - Форум Бусинки Регистрация Вход
<*НОВИНКИ Поступление Товара*><*Войти в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН!*> <*БУСИНКА на Яндексе*><Список Мастеров> СООБЩЕНИЯ · Уч-ники · ПРАВИЛА · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Бусинки » * Стихи и высказывания о рукоделии * » Обо всем, что можно сотворить собственными руками » ЗЕНТАНГЛЫ (рисуем и расслабляемся))
ЗЕНТАНГЛЫ
asteriaДата: Среда, 06.06.2012, 13:31 | Сообщение # 1
Хранительница
Награды: 14
 За активность на сайте За активность на сайте
Статус: Вне форума Бусинки
Вы когда-нибудь слышали о Zentangle? Нет? Вот и я тоже, хотя образование у меня практически культурологическое

Но я себя не виню особо — это совсем юное направление в современной живописи, однако, уже набирающее оборот. Уверена: пройдут года, и будут собираться целые выставки искусства zentangle. Хотя, какие года!

В Америке, где зародился этот способ рисования, уже вовсю организовываются курсы и семинары по zentangle, идет активное обучение, проводятся выставки художников…

Кстати, думаю, вас заинтригует тот факт, что рисовать Зентангл, как называет его русскоязычное население, может любой из нас!

Итак, если вы уже в нетерпении от желания узнать, о чем я сейчас говорю, то приступим

Из Интернета:

Это графический рисунок , состоящий из произвольно скомпонованных простых линий, узоров и элементов. Каждый хоть однажды рисовал что-то подобное , когда под рукой оказывался листок бумаги, ручка…

Придумали ZA (так еще обозначают этот жанр) американцы Рик Робертс и Мария Томас. Произошло это всего шесть лет назад! Но уже сегодня Zentangle называют новым орнаментом 21 века!

Суть ZA состоит в создании очень небольших ( классический размер – это квадрат 3,5 х3,5 дюйма, то есть примерно 9 х 9 см) рисунков из повторяющихся узоров.

Принцип понятен — в основе все тот же орнамент. Сделать его, как утверждают авторы, под силу любому. Просто берешь на листке бумаги в вычерчиваешь в произвольном порядке какие-нибудь узоры (кто-то даже обозвал их каракулями ). А потом просто повторяешь паттерн на весь квадрат! Все просто!

Бумага, шариковая ручка или простой карандаш, ластик в последнем случае — вот и все, что вам нужно, чтобы стать художником по ZA. Есть и еще одна особенность этого жанра:

Этот способ рисования сравнивают с медитацией. Когда начинаешь рисовать эти узоры, кажется, что время останавливается и ты остаешься один на один с собой и своим творением. Очень увлекательное занятие, скажу я вам !

Почему меня заинтересовал этот вид рисунка? Мне просто показалось, что из него можно почерпнуть отличные идеи росписи шарфов, платков и так далее. За основу можно взять сам рисунок, а собственная фантазия подскажет, в какой цветовой гамме можно расписать вашу работу.

Если вы сами хотите нарисовать что-то подобное, то понадобятся некоторые рекомендации мастеров Zentangles:

1. Почти всегда рисунки ZA отличает резкая контрастность;

2. Не обязательно делать ваш ZA-рисунок квадратной формы и указанного размера. Почему бы не попробовать изобразить «искусство 21-го века» в круге или даже в другом рисунке?
Это вид искусства, доступный каждому.

3. Самые частые узоры — это:
узоры из волнистых линий
дуги
сетки
графические линии
листья, цветы и прочее
узоры с окружностями

И у каждого получается свое произведение искусства.

Попробуйте! Вам обязательно понравится!

это то что я хотела рассказать о зентанглах, статья из интернета. хочу вам предложить попробовать самим нарисовать такую штуку, я уже попробовала, и вот что получилось)))))))):
Прикрепления: 0051061.jpg(33.8 Kb) · 7134706.jpg(60.1 Kb) · 4770835.jpg(33.8 Kb) · 7360737.jpg(121.9 Kb) · 8942475.jpg(39.1 Kb) · 0195572.jpg(333.5 Kb) · 3453051.jpg(215.0 Kb)

Пряжа Coco Vita

Шкатулки для рукоделия

Нравится

ГикДата: Среда, 06.06.2012, 14:21 | Сообщение # 2
Знающие
Награды: 1

Супер! Я просто представляю, какие с этими орнаментами можно сделать обалденные серьги или колье. В общем, что-нибудь из сугубо женских украшалок.

Нравится

asteriaДата: Среда, 06.06.2012, 14:36 | Сообщение # 3
Хранительница
Гик, да, такие узоры используют и в батике, и для украшений, и для открыток, в общем - насколько фантазии хватит)

Пряжа Coco Vita

Шкатулки для рукоделия

Нравится

asteriaДата: Среда, 06.06.2012, 14:36 | Сообщение # 4
Хранительница
Гик, а нарисовать?)))) wink

Пряжа Coco Vita

Шкатулки для рукоделия

Нравится

marisidДата: Среда, 06.06.2012, 14:51 | Сообщение # 5
Хранительница
Награды: 21
 За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте Модератор Бусинки
asteria, тема шикарная!
1.А какое именно культорологическое??????????(сугубо шкурный интерес))))))))
2.Таким способом ОЧЕНЬ красиво рисовать больших рыб.
3.Мне больше нравится чёрной гелиевой ручкой,хотя карандашом можно оттеночную гамму интереснее выполнить.
4.В батике есть направление таких контурных рисунков.Причём,чёрный шикарно смотрится на однотонном шёлке любого цвета.
Творческих всем успехов!

Украшение торжеств шарами.

Нравится

asteriaДата: Среда, 06.06.2012, 15:03 | Сообщение # 6
Хранительница
marisid,
Quote (marisid)
А какое именно культорологическое??????????(сугубо шкурный интерес))))))))

эээ....не поняла вопрос(((
Quote (marisid)
Мне больше нравится чёрной гелиевой ручкой,хотя карандашом можно оттеночную гамму интереснее выполнить.

а мне еще нравится черной гелевой ручкой, с карандашными тенями. я правда так не умею((
Quote (marisid)
Творческих всем успехов!

да да!!! очень хотелось бы посмотреть на рисунки форумчан, сложного ничего нет, рисуются быстро, удовольствия - море)))

Пряжа Coco Vita

Шкатулки для рукоделия

Нравится

zlovrednayaДата: Среда, 06.06.2012, 15:07 | Сообщение # 7
Смотритель
Награды: 6

ой, а у меня институтские тетрадки на последних листах так (ну или почти так) изрисованы были. Оказывается, целое направление в искусстве...
Гик, а народные мастера Западной Украины давно в таком стиле делают женские украшения.

Я сегодня прелесть какая гадость!

Новсти товара бусинка32.рф

Нравится

marisidДата: Среда, 06.06.2012, 15:13 | Сообщение # 8
Хранительница
Награды: 21
 За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте Модератор Бусинки
asteria,
Quote (asteria)
Вы когда-нибудь слышали о Zentangle? Нет? Вот и я тоже, хотя образование у меня практически культурологическое

Украшение торжеств шарами.

Нравится

asteriaДата: Среда, 06.06.2012, 15:18 | Сообщение # 9
Хранительница
marisid, biggrin

Quote (asteria)
это то что я хотела рассказать о зентанглах, статья из интернета

вот от этих слов и ниже - мое))))) а остальное взяла из интернета, так что не знакома с этой культурологической дамой))) а я экономист менеджер cool

Пряжа Coco Vita

Шкатулки для рукоделия

Нравится

Svetlana-BusinkaДата: Среда, 06.06.2012, 16:22 | Сообщение # 10
Admin
Награды: 30

Quote (asteria)
хочу вам предложить попробовать самим нарисовать такую штуку, я уже попробовала, и вот что получилось)))))))):

asteria, как? Это Ваши работы??? Да они лучше и красивее, чем нарисованные выше, в самой статье!!!

ПРЯЖА БИСЕР ВЫШИВКА в БУСИНКА32.РФ-КУПИТЬ

Нравится

asteriaДата: Среда, 06.06.2012, 16:33 | Сообщение # 11
Хранительница
Svetlana-Businka, ой спасибо
у меня дочка очень медленно ест, вот за пару дней во время кормления нарисовала)

Пряжа Coco Vita

Шкатулки для рукоделия

Нравится

ГикДата: Среда, 06.06.2012, 17:53 | Сообщение # 12
Знающие
Награды: 1

Я б нарисовал, но у меня руки-крюки smile Вот если бы попросили что-нибудь припаять - это другое дело smile

Нравится

asteriaДата: Среда, 06.06.2012, 18:00 | Сообщение # 13
Хранительница
Гик, так в этом то и дело, что зентанглы может нарисовать любой человек, абсолютно! я тоже не художник, ))))это наверно для тех кто хочет, но не может рисовать и придумали зентанглы)

Пряжа Coco Vita

Шкатулки для рукоделия

Нравится

Лено4екДата: Среда, 06.06.2012, 21:45 | Сообщение # 14
Хранительница
Награды: 26
 За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте Модератор Бусинки
asteria, я в культурном шоке Я и не поняла что это ваш рисунок, пока не прочла сообщение Svetlanы-Businka,
exclaim exclaim exclaim exclaim exclaim exclaim exclaim exclaim exclaim exclaim exclaim

Маша - не перестаю вами удивляться, вы просто умничка !!!

Сделай своё хобби работой, и ты ни дня не будешь ходить на работу.

Моя страница с работами на форуме Бусинка

Нравится

Wal@Дата: Среда, 06.06.2012, 23:14 | Сообщение # 15
Золотые ручки
Награды: 7
 Перстень
Прикольные рисунки и чем-то похожи на мои художества - я когда долго по телефону разговариваю, а рядом есть ручка, рука сама так и начинает выписывать вензеля)))

Нравится

Форум Бусинки » * Стихи и высказывания о рукоделии * » Обо всем, что можно сотворить собственными руками » ЗЕНТАНГЛЫ (рисуем и расслабляемся))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021