РУКОДЕЛИЕ (рассказы) - Форум Бусинки
Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
05.12.2016, 07:29
Форум Бусинки в Брянске
Главная РУКОДЕЛИЕ (рассказы) - Форум Бусинки Регистрация Вход
<*НОВИНКИ Поступление Товара*><*Войти в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН!*> <*БУСИНКА на Яндексе*><Список Мастеров> СООБЩЕНИЯ · Уч-ники · ПРАВИЛА · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум Бусинки » * Стихи и высказывания о рукоделии * » О рукоделии с юмором и любовью » РУКОДЕЛИЕ (рассказы)
РУКОДЕЛИЕ (рассказы)
Svetlana-BusinkaДата: Вторник, 19.05.2009, 20:32 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 30

Статус: Вне форума Бусинки
....меня спросили: "Зачем? В чем смысл вышивки?"

Не потому что хотели поддеть или показать, что вышивка бессмысленна… Просто человеку действительно было интересно узнать, почему я болею вышивкой.

Я давно думала над этим вопросом. Если раньше, в давние века, вышивка несла в себе защитную, если можно так сказать, обережную магию, то сейчас этого нет. Я не вышиваю себе рубах и платьев, я не готовлю к праздникам полотенца и рушники. Я просто вышиваю картины. И не искусство это, и не ремесло. Это моя жизнь. Так вот сложилось. И все-таки...

Что есть вышивка? Это процесс. И каждый стежок изменяет не только рисунок на ткани. Он отсчитывает мгновения. Мгновения моей жизни, моего бытия. Сегодня я грустная. На улице дождь. Это небо плачет над моими неудачами. В другой день снег ткет в воздухе узор зимней радости. А я лелею воспоминания детства. А когда светит солнце, на моем лице застывает улыбка загадки - мне кажется, что еще мгновение и я услышу шум морского прибоя. Шум моего последнего отпуска.

И я зашиваю свою любовь и мечты, свои воспоминания и надежды крестиками на ткани. И каждое мгновение превращается в маленькую галактику моей жизни. Мы каждый миг разные, каждый миг мы другие. Мой каждый крестик превращает меня в иную. И я не буду больше никогда такой, какой была я в предыдущий миг. И я знаю это. И каждая моя работа - это вселенная моей любви, это моя жизнь…

Я не вспомню каждый крестик в отдельности. Конечно, это невозможно. Но они сложат узор моего настроения. Вышивка запомнит меня. Она будет дышать моими мыслями, мною. И вы об этом вспомните, когда увидите вышитую картину.

Я знаю историю безумной любви, огненной страсти, случайно совпавшей с первым крестиком новой вышивки. И пока шилась вышивка, праздник надежды и радости длился без перерывов. И роман превратился в сон. Мир ирреальности. И словно падающая звезда последний крестик крылатого единорога уронил занавес на сцене влюбленного безумия.

Я знаю историю тайной надежды двух любящих сердец, что мечтали дать миру новую жизнь… И почти идеальным родился малыш-ангелок. Почему почти идеальным? А это секрет вышивальщиц…

Я знаю много историй, что вышиты волшебной нитью…

А смысл вышивки у всех свой и только магия живет в ней общая.

Нравится

Svetlana-BusinkaДата: Суббота, 27.06.2009, 19:49 | Сообщение # 2
Admin

Вышивка - веление души.
В наше время люди занимаются вышивкой не из необходимости, а по велению души. Вышивание дарит нам радость, правда? А испытываете ли вы чувство вины? Если да, то знайте — вы не одиноки. Множество вышивальщиц корит себя за свое хобби, за время, которое можно было бы потратить на домашние дела. Однако вышивание не пустое времяпрепровождение, корни этого увлечения уходят далеко вглубь личности человека.
Что дает вам вышивка эмоционально? Какие вы испытываете ощущения? Некоторые рукодельницы говорят, что об ощущении счастья, умиротворенности. Другие объясняют, что после трудового дня вышивка позволяет им расслабиться, выявить свое творческое начало, провести время в кампании единомышленников, разделить с ними свои эмоции. Что заставляет конкретно вас взять кусок канвы, нитки и приступить к вышиванию? Возможно, кто-то признается, что увлечен процессом созидания, когда на твоих глазах происходит рождение Красоты. Другие расскажут о радости, приходящей с окончанием сложной работы, о повышении самооценки. А ведь радость — то чувство, которое так нам необходимо!
Приступая к вышиванию, задаетесь ли вы вопросом: разве мне нечем больше заняться? Почему мы всегда корим себя, отдавая свободное время для хобби? А давайте спросим себя: кого еще касается наше увлечение? Есть такая поговорка: «Лучший подарок тот, который сделан своими руками». Вышивка — лучшая иллюстрация к этому, ведь она позволяет нам вложить всю свою любовь и благодарность к другому человеку. В каждую вышивку мы вкладываем частичку себя, благодаря чему она гораздо ценнее, нежели фабричное изделие. Одариваемый непременно оценит ваше внимание и заботу, поймет, что вы провели много времени за изготовлением подарка. Именно это и есть ваш звездный час! Такой подарок никогда не забудется, он всегда будет напоминать о вашем внимании. Поэтому, планируя свое свободное время, помните, что сделанный собственными руками подарок гораздо ценней, нежели покупной.
Вышивая просто для себя или кому-то в подарок, общаясь с друзьями по хобби, знайте: вы не просто убиваете время. Не вините себя за потраченные часы, ведь вы не просто доставили удовольствие себе, но и подготовили подарок от всего сердца близкому человеку. Вы должны гордиться своим умением и продолжайте готовить подарки друзьям от всей души.

Нравится

Svetlana-BusinkaДата: Воскресенье, 23.08.2009, 00:54 | Сообщение # 3
Admin

И жизни рукодельницы.

Так, на часах ровно 12-00. Дочка уложена, теперь у меня есть час, чтобы заняться тем, чем хочется. Один час в день - это так мало! А столько всего хочется успеть, да и сколько еще необходимо успеть! Какой план, по 20 минут шитье, вышивка, вязание, компьютер, недавно купленный сборник стихов? Стоп, это уже гораздо больше часа получается, и будет, как в прошлый раз, ни там, ни здесь, сплошное разочарование. Что у нас по датам? Ближе всего 8-е марта, к нему у меня вышивается подарок, вот за него и возьмусь в первую очередь.

Люблю делать подарки, особенно своими руками, правда, для тех, кто в этом хоть что-то понимает и ценит, хоть и прикладное, но все же искусство. А как иначе назвать, особенно если посмотреть, какие полотна вышивальщицы шьют? Выставка вышитых картин, конкурс на "Девичнике", работы "Марьюшек" - вызывают душевный подъем, стремление взяться за иглу и немедленно вышить все!... и почему у человека только две руки и 24 часа в сутках? Ну да ладно, ведь каждый с чего-то начинал, научусь и я шить картины, тем более, в нашей семье как-то больше ценятся вышитые предметы, которые можно трогать, гладить, любоваться, так сказать, не только глазами.

Тут на днях вообще курьез получился: я задумала на день рождения мужа вышить картинку, ну, лужочек, домик, простенькую такую, на которую собиралась фигурку гномика пришить. У него талисман есть со студенческих лет - гномик керамический (семеро друзей, у каждого по одному, и все хранят), думаю, нужно, чтобы не в ящике стола валялся, а занимал почетное видное место. Когда оставалось около десятка крестиков, набрела в Инете на один сайт, где вышитые картины продаются. Вот, говорю, красиво как! А муж мне и признается, что, дескать, не любит он живопись иглой на стене, лучше чтоб на подушечке, скатерти. Можно представить, как я дошивала эту картинку! Но ничего, подарила, теперь в полном восторге, а я уже начала "Ниночку" вышивать, с намерением повесить на стену. Ничего, если будет против - есть мой рабочий стол, неприкосновенная территория, повешу здесь.

А сегодняшняя картинка - изящный букетик из альбома "Вышивка начала века" - для знакомой женщины, ей уже 86, но человек редкий, от нее не хочется уходить ни мне, ни мужу моему, ни годовалой дочке, хоть она нам никто, просто знакомая. У нее на столе всегда тяжелая скатерть, "покрышка", как она ее называет. Если угощает обедом - стелит поверх тонкую вышитую своими руками скатерть, если чай - то узкую дорожку, а так просто к ней даже на пять минут за солью не зайдешь - обязательно за стол, чай, пироги. Так и сидишь, уютно, пьешь чай, рассматриваешь узоры на скатерти, по большей части придуманные хозяйкой. Интересно, как ей придется мой подарок? Это как экзамен на профпригодность, раньше ведь все умели, по части рукоделия, а уж вышивка - просто святое.

Да, узор замысловатый, цветов много, подбирать самой приходится, но так естественно выглядят розы! Как живые. А ведь только крестики, ни backstitches, ни французских узелков, ни ленточек, как на многих современных проектах. Вышивка тоже не стоит на месте. Я тут маме схему дала, несложную, так она, вышивавшая раньше запоем, полдня еще разбиралась, что и как шьется, раньше, говорит, не принято было на одном полотне все сразу. Если узелковая гладь, или стебельчатый шов, или крестик - то сами по себе, в чистом, так сказать, виде. А вышивки раньше тоже были красивыми! Помню, у бабушки висела мамина работа крестом - газетница "Ромео и Джульетта", сцена объяснения у балкона, размером, приблизительно, 60 на 100 см. Вышивалось все это на простом холсте, с картинки с нанесенными цветными клеточками, цвета подбирали сами. Куда потом делась, не знаю, но в памяти осталась как эталон трудолюбия и изящества.

Так, уже 13-00, малышке пора бы и проснуться. А у меня лепесток подходит к концу, дошить бы, люблю законченность мысли, даже в вышивке. Спасибо крошке, дополнительные минутки, бонус, так сказать. Не подумайте чего, дочурку я люблю больше жизни самой! Надеюсь, через пару лет вместе за шитьем-вязанием сидеть будем, уже сейчас большой интерес проявляет к маминым клубочкам и тряпочкам. Моточки мулине как мозаику на полу раскладываем, мелком на ткани рисуем, карандашом на выкройках... а как откажешь? Мама за сантиметр - тут же слышу: "Бу-у", дескать, тоже буду, сантиметр перекочевывает в детские ручонки и пошла примерка!

Просто за рукоделием только и могу побыть одна, подумать обо всем, привести мысли и чувства в порядок, насладиться тишиной, творчески выразиться, и на все про все - один час в день. Мало, согласитесь, но тем ценнее эти минуты, хочется насладиться и не проронить ни секундочки. Слышу сопение и возню, сейчас проснется, будет топать по большой кровати с еще закрытыми глазами, надо срочно ловить, чтобы на пол не шлепнулась. Так, три крестика до конца лепестка, два, один... да! Успела, остальные цветики, подождите до завтра, опять наступит и для вас заветный час.Да, милая, не хныкать, бегу, бегу-у-у-у!!!

Нравится

Svetlana-BusinkaДата: Пятница, 13.08.2010, 11:10 | Сообщение # 4
Admin

Живая бусинка

В спичечной коробочке у Гали жила семья бусинок. Им жилось хорошо: они каждый день ходили гулять. Вот и сейчас Галя наклонила коробочку, и все бусинки выкатились на стол: две красных, две синих и одна жёлтая. На прогулку они пошли парами: впереди - красные, за ними синие, а сзади - жёлтая.
Эту бусинку Галя нашла на крылечке. Ковыряла щепочкой в щёлке, вытащила оттуда кусочки коры, угольки, камешки - всё неинтересное, и вдруг - бусинка! Кругленькая, гладенькая, тяжёлая, ну сразу видно, что купленная. Только без дырочки. А вместо дырочки - пятнышко и рядом точно козьи рожки нарисованы. Ничего, что без дырочки, Гале понравилась новая бусинка больше всех остальных.
Как-то раз Галя повела свои бусинки на море. Море было в глубокой тарелке. Там плавали три лодки - ореховые скорлупки. Галя посадила бусинки в лодки, и они поплыли. В первой лодке ехала пара красных бусинок, во второй - пара синих, а в третьей - жёлтая. Вдруг на море поднялась буря, все лодки перевернулись кверху дном, а бусинки потонули. И не успела Галя их спасти, как её позвала мама, и Галя пошла с ней гулять.
А вернулась - сразу стала выручать свои бусинки из воды. Вынула со дна моря красные - ничего: живы и здоровы, вынула синие - тоже ничего. А когда вытащила жёлтую, взглянула на неё и даже испугалась: что с ней стало! Вся в морщинках, как мамины пальцы, когда мама стирает.
Галя положила больную бусинку на ладошку и понесла её к маме. Может, мама бусинку починит.
А мама сказала:
- Это не беда. Пусть она полежит в воде до утра. Поправится сама.
Утром Галя вынула из воды жёлтую бусинку и видит: поправилась. Да ещё как поправилась! Выросла, раздулась, потяжелела, но уже больше не твёрдая, перестала походить на бусинку. И там, где у неё были нарисованы козьи рожки, теперь точно хоботок под кожицей спрятан.
Галя побежала показать её маме:
- Только погляди, мамочка, какая бусинка стала! Какая важная! Но я играть с ней больше не хочу: зачем она такая мягкая. Красные и синие бусинки лучше.
А мама сказала:
- А мне она нравится. Оставь её у меня.
Мама налила в блюдечко воды, положила на дно тряпочку, а на мокрую тряпочку - жёлтую бусинку.
Там она и лежала, когда мама позвала Галю посмотреть, что ещё случилось с её бусинкой.
Галя взглянула и закричала:
- У неё зубок прорезался, как у братишки! Посмотри, какой беленький, остренький!
И правда, у бусинки кончик хоботка прорвал кожицу и вылез наружу, как зубок.
- Почему у бусинки зубок? - спросила Галя. - Разве она оживела?
- Да она всегда была живой.
- А когда жила в коробочке?
- И тогда. Ведь это не бусинка, а живая горошинка.
- Нет, я так не хочу - живая горошинка, - сказала Галя, - лучше живая бусинка.
Зубок у живой бусинки стал длинным корешком. А кверху петелькой поднялся стебелёк. И, видно, живой бусинке захотелось в землю.
Мама с Галей пошли её сажать. Вышли во двор. Холодно. Снег ещё недавно стаял. И свежая травка выросла только у самой стены. Тут, у дома, Галя выкопала ямку, а мама опустила туда живую бусинку и засыпала её землёй. А рядом воткнула палочку.
Галя спросила:
- И палочка для живой бусинки?
- Да, для неё.
Тогда Галя засмеялась и сказала:
- Когда живая бусинка обо мне соскучится, она выберется из земли и влезет на палочку посмотреть, где я. Правда, мама?
В тот день Галя то и дело подбегала к палочке. Но живая бусинка не выглядывала из земли.
Стало тепло. Расцвели цветы, залетали бабочки. Мама занялась огородом. У Гали тоже было много дела, и она позабыла о живой бусинке.
Но вот как-то раз пробегала она мимо палочки и вдруг видит: рядом стоит кустик. Подошла и удивилась: кустик держится за палочку. Своими листиками держится! На листиках - зелёные ниточки; они обмотались вокруг палочки и привязали к ней весь кустик. Вот так фокус!
Галя побежала за мамой.
А мама говорит:
- Ведь это же горох - это твоя живая бусинка. Как же ты не догадалась?
Галя очень обрадовалась и спрашивает:
- А зачем она в палочку вцепилась?
- А чтобы ей крепче стоять. Вот как твой братишка: сам стоять не может, а уцепится ручками за спинку кроватки и стоит.
Красные и синие бусинки лежат у Гали в спичечной коробочке. Они всё такие же, как были. А к живой бусинке, когда ни прибежишь, увидишь новенькое.
Вчера ничего не было, а сегодня среди листиков, внизу, что-то белеется. Галя подумала, это мотыльки. А это цветки! Живая бусинка расцвела. И у кого это она научилась? Два цветочка на одной ножке. Галя их сорвала. Один подарила маме, а другой - братишке.
А мама сказала:
- А когда ещё распустятся, ты не трогай.
- А почему?
- Они живой бусинке нужны. Вот увидишь, что с ними потом станет.
И Галя увидела: каждый цветок по цветёт немного, а потом белые лепестки завянут и отпадут. А из серединки цветка вырастет боб!
Боб на солнышке просвечивает, и в нём видны темные шарики. Гале очень хотелось посмотреть, какие они. Но она жалела живую бусинку и её бобов не трогала.
А бобы всё росли да росли. Стали большие и толстые. Потом пожелтели, и мама сказала:
- Ну, Галочка, поспел твой горох.
И позволила Гале все бобы оборвать.
В серединке у них оказались жёлтые бусинки. Кругленькие, гладенькие, тяжёлые! Ну будто купленные и дорогие.
Галя повела их по нарочному на прогулку. Бусинки пошли парами.
Вышла длинная-длинная цепочка: от одного края стола до другого. Впереди шли жёлтые живые бусинки, а в конце - пара красных и синих.
Галя им сказала:
- Помните, давно-давно сзади вас шла гулять жёлтая бусинка? А теперь посмотрите вперёд - это всё её детки. Видите, как их много? Мне не сосчитать, и братишке, конечно, тоже. Одна мама может сосчитать.

Нина Михайловна Павлова

Другие статьи о рукоделии:

АВТОРСКИЕ, РУКОДЕЛЬНЫЕ открытки

ВЫШИВКА - хобби, увлечение, жизнь

МЫЛОВАРЕНИЕ. Что должен знать и иметь начинающий мыловар?

Нравится

avrora_84Дата: Четверг, 24.11.2016, 18:02 | Сообщение # 5
Смотритель
Награды: 11

социальный ролик о жизни и смерти. Удивительно то, что снят он с помощью.... ниток!

Сообщение отредактировал avrora_84 - Четверг, 24.11.2016, 18:03

Нравится

оляMДата: Среда, 30.11.2016, 16:54 | Сообщение # 6
Активисты
Награды: 3

Очень интересный фильм, рассказано просто о сложном. Браво анимационной группе и avrora_84 за такую находку!

оля

Нравится

Форум Бусинки » * Стихи и высказывания о рукоделии * » О рукоделии с юмором и любовью » РУКОДЕЛИЕ (рассказы)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016