Радуга в бутылке. - Форум Бусинки
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
18.08.2017, 11:57
Форум Бусинки в Брянске
Главная Радуга в бутылке. - Форум Бусинки Регистрация Вход
<*НОВИНКИ Поступление Товара*><*Войти в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН!*> <*БУСИНКА на Яндексе*><Список Мастеров> СООБЩЕНИЯ · Уч-ники · ПРАВИЛА · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Форум Бусинки » * Школа Мастеров * » Мастер-классы по различным видам рукоделия » Радуга в бутылке. (Декорирование бутылки цветной солью.Мой первый опыт)
Радуга в бутылке.
LolaДата: Вторник, 31.05.2011, 16:09 | Сообщение # 1
Хранительница
Награды: 12
 За активность на сайте Модератор Бусинки Роза
Статус: Вне форума Бусинки
Идею я почерпнула во всемогущем интернете и очень давно хотела воплотить собственноручно.
Данная технология описана в мастер-классах на форуме Бусинка в разделе: "Мастер-классы".
Мне до мастера в данном творчестве далеко и класс я еще не могу показать, но вот поделиться личным опытом , впечатлениями от процесса и ошибками – это можно.

Прикрепления: 4863859.jpg(451Kb)

Сообщение отредактировал Lola - Вторник, 31.05.2011, 16:14

Нравится

LolaДата: Вторник, 31.05.2011, 16:30 | Сообщение # 2
Хранительница
Если оценивать по пятибалльной шкале уровень сложности данного процесса, то я его оценила бы на 2: не требуется много времени, приспособлений и материалов, можно выполнять с детьми.
Итак, используемые материалы:
Соль мелкая «Экстра», бутылка, гуашь, вода.
Используемые приспособления:
Емкости для покраски соли (стеклянные банки, миски, салатники), ложка, воронка, ситечко металлическое, пластиковые пакеты, скалка.

Процесс:
Перво-наперво надо конечно вымыть бутылку, удалив все намеки на этикетку. Перед засыпание соли бутылку надо тщательно высушить. Можно подождать, когда она высохнет самостоятельно, если не торопитесь с ее декором, а можно поставить ее в духовку вместе с крашеной солью (об этом позже).
В качестве емкостей для покраски соли я взяла фарфоровые салатники, т.к. в интернете утверждается, что гуашь не токсична и крашеную соль даже можно использовать в пищу. Последнее я делать все-таки не советую.
Вот краткая справка из инета по этой краске:

В производстве гуашевых красок применяют те же красящие вещества, что и в акварели, но чаще употребляют материалы, обладающие большой кроющей способностью.
В производстве гуаши применяются различные виды белил, в качестве добавок к ним употребляют каолин и бланфикс.
Свинцовые белила (углекислая окись свинца) — это искусственная минеральная краска белого цвета, К искусственным минеральным краскам относятся также: титановые белила — краска чисто-белого цвета (двуокись титана); баритовые белила (желтый серно-кислый барий) и, наконец, цинковые белила, имеющие синеватый оттенок (безводная окись цинка).

Мой рецепт окраски соли следующий:
Наливаем в емкость 1 столовую ложку воды (холодной), добавляем гуашь на кончике ложки и тщательно вымешать, чтобы не было комочков (гуашь можно использовать старую твердую, засохшую). Красящий раствор должен получиться очень глубоким, темным, не прозрачным. И чем темнее и ярче вы, в конечном счете, хотите получить соль, тем темнее должен быть красящий раствор, т.к. после сушки соль станет светлее. Я, как новичок, данный момент не учла и в результате вместо темных ярких цветов получила пастель.
В разведенный раствор добавляем 4 столовые ложки соли и тщательно вымешиваем, что бы не осталось не прокрашенных комочков.

[more]

Повторяем данный процесс окраски соли столько раз и со столькими цветами, сколько соответствует нашей конечной задумке. У меня получилось 6 цветов – 6 емкостей.

Ставим емкости с солью в духовку. Вот сейчас вместе с солью можно и поставить нашу недавно вымытую бутылочку. В МК, которыми я руководствовалась, рекоменуемая температура сушки – 100 градусов. У меня, к сожалению градусник на духовке не работает, поэтому я выставила на глаз средний огонь. Рекомендуемое время сушки – 1ч.
Если честно я за временем не следила… Вот какая цветная «каменная» соль у меня получилась в конце сушки.

[more]

И тут я испытала 2 разочарования. Во-первых, цвета светлее чем я хотела получить (об этом писала выше) и во-вторых, донышки моих соляных куличиков были в каких-то бело-коричневых разводах. Не позволяя себе испортить впечатление от столь интересного процесса, я сошкрябала ножом эти не красивые разводы и приступила к измельчению соли.
Кстати, в МК писалось, что запеченную соль достаточно сложно вынуть из емкости. Но так как у моих салатников вверху увеличение диаметра, соль из ни после остывания практически сама выпрыгивала.
Для измельчения, соль перекладываем в толстый крепкий пакет. Лучше всего у меня прошли испытания вещевые пакеты от рубашек и т.п. (такие шуршащие). Разбив (раздавив) соль на более мелкие комки раскатываем ее скалкой до полного измельчения. Попробовала толочь соль в ступке, как рекомендовали в МК, но для меня это оказалось более трудоемким и длительным процессом чем раскатывание пакета с солью.

[more]

После измельчения соль желательно просеять через сито, для получения однородного сыпучего состава.
Приступаем к самому интересному – засыпание соли в бутылку. Для этого нам понадобится воронка. Вставив ситечко в воронку, я совместила сразу два процесса: просеивание соли и засыпание в бутылку. Выглядело это таким образом: вставляю воронку в бутылку, в воронку ситечко, насыпаю 1-2 столовые ложки соли нужного цвета, левой рукой придерживаю бутылку и воронку, правой просеиваю соль в воронку.

Чтобы получились интересные зигзаги при наполнении бутылки, ее надо аккуратно наклонять в ту сторону, где вы хотите видеть больше данного цвета. Засыпать надо медленно и аккуратно. В моем случае быстро и не получилось бы т.к. засыпалось через сито.
После того как вы засыпали полностью бутылку, ее надо закрыть и пару раз легонечко стукнуть донышком об стол, чтобы утряслось и легло плотнее, и досыпать еще соли.
Все - закупориваем бутылку. Мне просто закупоренная бутылка показалась скучноватой, поэтому я украсила ее декоративным шнуром и заклеила горлышко и пробку ленточкой.
Вот фото-сессия моей готовой бутылочки.

[more]

Напоследок хочу сказать, что впечатления от процесса остались самые положительные, несмотря на некоторые недоработки и ляпы. Обязательно повторю этот опыт, уже присматриваюсь к еще не освободившимся бутылочкам.

Нравится

Svetlana-BusinkaДата: Вторник, 31.05.2011, 17:35 | Сообщение # 3
Admin
Награды: 30

Lola, замечательный мастер-класс! ОгроМНУщеее спасибиЩЕ!!! smile Так как, я собираюсь заняться дизайном и декорированием парикмахерской, а так же, вполне возможно и магазина "БУСИНКА"; и, такие вот красивые по дизайну бутылочки ой-как впишутся как элементы декора!

Нравится

LolaДата: Вторник, 31.05.2011, 17:52 | Сообщение # 4
Хранительница
Svetlana-Businka, а Вам спасибо за отзыв. Очень приятно, что Вам понравился мой МК и больше всего приятно если он окажется вдохновителем Ваших новых идей.

Нравится

ANE$KAДата: Вторник, 31.05.2011, 20:06 | Сообщение # 5
Смотритель
Награды: 9
 За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте
Lola, ух ты, как здорово!!!! Я давно мечтала сделать такое, не давно нашла интересную, трехгранную бутылку ( капали канаву под водопровод) так я ее приберегла как раз для такой красоты.

Нравится

Wal@Дата: Вторник, 31.05.2011, 22:19 | Сообщение # 6
Золотые ручки
Награды: 7
 Перстень
Lola, суперррррррр!!! Просто нет слов!!! Вот уж, действительно всё гениальное просто! Красотищааааааа!
...пошла искать интересные скляночки)))

Нравится

ЛедиВинтерДата: Вторник, 31.05.2011, 23:27 | Сообщение # 7
Мастерицы
Награды: 1

здорово!!! Вы молодец!!

Нравится

LolaДата: Четверг, 02.06.2011, 14:39 | Сообщение # 8
Хранительница
ANE$KA, Wal@, ЛедиВинтер, спасибо вам за отзывы. Дерзайте, пробуйте! процесс очень интересный и увлекательный. И самое главное - результат - авторская ни на что не похожая работа, которая будет радовать ваш глаз.

Нравится

marisidДата: Суббота, 04.06.2011, 18:14 | Сообщение # 9
Хранительница
Награды: 21
 За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте За активность на сайте Модератор Бусинки
Lola, бутылка - супер. "радуга в бутылке" - бальзам на душу.Готова вручить приз от одноимённого центра! Свяжитесь со мной через личку!
Что касается бутылок интересной формы. На Новостройке есть магазин "Всё по 36".Сегодня там были двухцветные бутылки: одна по форме похожа на гусеницу жёлто-зелёную с узким горлышком, вторая с длинным горлом,переход от фуксии к бл/фиолетовому...

Сообщение отредактировал marisid - Пятница, 13.01.2012, 20:19

Нравится

LolaДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:55 | Сообщение # 10
Хранительница
marisid, спасибо за отзыв.

Нравится

AnyutinyglazkiДата: Среда, 20.07.2011, 16:33 | Сообщение # 11
Активисты
Награды: 3

Красотища! Никогда не подумала бы, что такую красоту из соли можно сделать! И мастер-класс очень хороший и подробный, спасибо, попробую как-нибудь сделать)

Нравится

AnyutinyglazkiДата: Среда, 20.07.2011, 16:33 | Сообщение # 12
Активисты
Награды: 3

Красотища! Никогда не подумала бы, что такую красоту из соли можно сделать! И мастер-класс очень хороший и подробный, спасибо, попробую как-нибудь сделать)

Нравится

LolaДата: Четверг, 21.07.2011, 08:26 | Сообщение # 13
Хранительница
Anyutinyglazki, спасибо за отзыв. Обязательно попробуйте. Обещаю - не пожалеете wink !

Нравится

asteriaДата: Пятница, 23.09.2011, 02:36 | Сообщение # 14
Хранительница
Награды: 14
 За активность на сайте За активность на сайте
Lola, очень красиво, и то что цвета нежные получились - это даже здорово, мне кажется.нежно так смотрится!

Нравится

LolaДата: Пятница, 23.09.2011, 10:18 | Сообщение # 15
Хранительница
asteria, спасибо за отзыв!

Нравится

Форум Бусинки » * Школа Мастеров * » Мастер-классы по различным видам рукоделия » Радуга в бутылке. (Декорирование бутылки цветной солью.Мой первый опыт)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017