Приветствую Вас Гость | RSS |
Суббота 01.04.2023, 14:06 |
Форум Бусинки в Брянске |
Магазины рукоделия Греции. Аногия
|
|
Svetlana-Businka | Дата: Среда, 04.07.2012, 14:23 | Сообщение # 1 |
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8149
Награды: 30
Репутация: 20
Статус: Вне форума Бусинки
| Часть 1
Аногия (Anogeia) - поистине уникальная деревушка всей Греции и собственно, острова Крит! Не буду скрывать, выбирая место летнего отдыха, я намеренно выбрала Грецию, дабы съездить и посетить две самые главные достопримечательности для любителей рукоделия Крита, это деревню Аногия и Маргаритес.
Чем же так славится и известна миру Аногия?! Деревня Аногия - настоящий центр ткачества и вышивки на Крите! Место, где зародился национальный вышитый шёлком Аногийский женский костюм. Бродя по уютным улочкам деревни, можно повстречать женщин одетых в национальных рукодельных одеждах, а многие мужчины носят на поясах кинжалы с выгравированной надписью принадлежности независимости Крита и конечно в знак уважения к своим истокам, истории. После таких слов, становится понятно, что основное занятие практически всех женщин Аногии - вышивка, вязание (в основном крючок) и, безусловно, ткачество. От самого начала - производство ниток и заканчивая самим конечным продуктом, делается самими жителями деревушки. Для изготовления ниток используются самые популярные составы: хлопок, лен, шерсть и шелк. Окрашивают же нити, исключительно натуральными красками, которые жители Крита получают из произрастающих на острове растений и цветов. Удобно, когда всё под рукой, но, как известно, это тяжёлый, трудоёмкий труд. Конечно, надо любить свою работу, чтобы на выходе получать прекрасные, готовые изделия, которые в последствие необходимо реализовать.
Яркие краски в ткачестве и простые геометрические узоры в вышивке - есть характерная особенность готовых ткацких работ. Правда, время вносит свои коррективы, Аногию всё больше и больше посещают туристы, и направленность рисунков на гобеленах изменяется в сторону с традиционно Критскими мотивами и надписями слов: "Greece", "Anogeia", "Crete". В Аногии я заходила в магазины, торгующие ткацкими гобеленами, сидела за ткацким станком. Что любопытно, ткацкий станок располагается сразу внутри помещения самого магазинчика, а за занавеской стоит топчан для сна и отдыха. Иными словами, Мастерицы сразу ткут, спят и продают свои изделия (магазинчик увешан готовыми изделиями и работами) - живут, творят и дышат своим любимым делом. Вот это уже страсть и увлечение рукоделием!
При проведении раскопок на Крите были найдены старинные грузила от ткацких станков и это служит доказательством того, что ткачество было развито очень давно, ещё в самом начале минойской цивилизации. Ремесло передавалось из поколения в поколение, от матери к дочери, часто с приданным невесты, обычаи и традиции сохранились до наших дней. Ранее, Аногия была немного обособленна от Крита, может потому тут сохранились некоторые слова, которые местные жители произносят лишь в этой местности. Хочу вас заверить, в самой деревушке очаровательный колорит зелени, цветов, уюта и именно то место, где наиболее полно можно увидеть , узнать и познакомиться с традиционным укладом жизни местного населения, проникнуться историей, атмосферой быта и конечно приобрести ткацкое изделие ручной работы и что не мало важно - лично из рук самих Мастериц!
В деревню Аногия с курортных районов Крита есть экскурсии, но не каждая фирма предоставляет такой вариант. А это значит, что лучшая возможность посетить рукодельную деревушку - это отправится самостоятельно. Варианта два: автобусом, движение автобусных маршрутов есть в каждом населенном пункте, либо на арендованном автомобиле, что, безусловно, намного удобнее.
Напрокат был взят маленький автомобильчик, Toyota Aygo и я отправилась в путь
Дорога к деревушке горная, извилистая, так как, сама Аногия находится на высоте 740 метров от уровня моря. Но виды глазам открывались очаровательные, горный воздух заряжал позитивной энергией.
Вот она деревушка узнается, где на каждых стенах домов и на столах вывешены и лежат изделия ручной работы. Машинка припаркована - отправляемся в путь изучать критское традиционное наследие мастеров.
ПРЯЖА БИСЕР ВЫШИВКА в БУСИНКА32.РФ-КУПИТЬ
|
|
|
Нравится
|
Svetlana-Businka | Дата: Среда, 04.07.2012, 14:44 | Сообщение # 2 |
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8149
Награды: 30
Репутация: 20
Статус: Вне форума Бусинки
| И вновь, как и очерк о городе Ретимно, так и рассказ про деревушку Аногия, я разделю на две полноценные части. В этом фоторепортаже, я расскажу и покажу старинное ткачество и Мастериц, которые всю свою жизнь посещают ткацкому ремеслу.
Знаете, я даже выбирала, в какую мастерскую лучше зайти. Мне показалось, что в Аногии все местные жители занимаются рукоделием и в каждом домике свой магазин.
ПРЯЖА БИСЕР ВЫШИВКА в БУСИНКА32.РФ-КУПИТЬ
|
|
|
Нравится
|
Svetlana-Businka | Дата: Среда, 04.07.2012, 14:47 | Сообщение # 3 |
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8149
Награды: 30
Репутация: 20
Статус: Вне форума Бусинки
| Милая хозяйка у ткацкого станка, сразу привлекла мой взгляд. Зашла.
Хозяйка гостеприимно пригласила к ткацкому станку, чтобы показать и рассказать о процессе ткачество гобеленов. Английского языка она не знает, так что, больше жестами показывала.) Но поверьте, было всё очень даже понятно.
Пригласила меня присесть за станок, я попробовала. Фотографии жаль не получились.( Что же, интересно, но нужен навык, а так процесс не сложный.
ПРЯЖА БИСЕР ВЫШИВКА в БУСИНКА32.РФ-КУПИТЬ
|
|
|
Нравится
|
Svetlana-Businka | Дата: Среда, 04.07.2012, 14:58 | Сообщение # 4 |
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8149
Награды: 30
Репутация: 20
Статус: Вне форума Бусинки
| На стенах развешены готовые тканные гобелены.
Любуясь работами я уже знала, что обязательно что-нибудь себе прикуплю на память.
ФОТО МАГАЗИНОВ И МАСТЕРСКИХ ТКАЧЕСТВА И РУКОДЕЛИЯ ANOGIA АНОГИА (АНОЙЯ)
ПРЯЖА БИСЕР ВЫШИВКА в БУСИНКА32.РФ-КУПИТЬ
|
|
|
Нравится
|
Нравится
|
Нравится
|
Нравится
|
Нравится
|
Нравится
|
Нравится
|
Нравится
|
Нравится
|
Svetlana-Businka | Дата: Среда, 04.07.2012, 16:00 | Сообщение # 13 |
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8149
Награды: 30
Репутация: 20
Статус: Вне форума Бусинки
| Улыбчивая, позитивная хозяйка магазина! Приятно видеть радостное лицо и ощущать тёплый приём
Вышло так, что я ничего не купила в магазинчике, хотя понравилось много вещичек. Хозяйка же вышла за мной и.....)))
ФОТОГРАФИИ МАГАЗИНОВ РУКОДЕЛИЯ ГРЕЦИЯ ANOGEIA
ПРЯЖА БИСЕР ВЫШИВКА в БУСИНКА32.РФ-КУПИТЬ
|
|
|
Нравится
|
Svetlana-Businka | Дата: Среда, 04.07.2012, 16:08 | Сообщение # 14 |
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8149
Награды: 30
Репутация: 20
Статус: Вне форума Бусинки
| ...присели мы на лавочку с сыном и смотрим, Мастерица направляется к нам 

Подходит к сыну и повязывает ему на голову вязаный крючком платок)))) И жестами показывает: "чтобы голову не напекло")))

Это был просто ПОДАРОК! Вот так, ничего не купили, а человек настолько доброжелательный и душевный, что мне немного стало стыдно. Но я понимаю, это просто менталитет жителей Греции.



Обратите внимание на окошко. Белая занавеска связана крючком.


Фотография на память около очередного магазинчика и отправляюсь дальше в путь осматривать деревню Аногия.

Конец первой части Продолжение. Аногия - ткачество, вышивка на Крите - Часть-2
С уважением Светлана (БУСИНКА)
Другие магазины рукоделия:
Магазин пряжи в Паттайе - Таиланд Магазины рукоделия в Китае - вышивка Магазины рукоделия на Кипре - Лефкара Мармарис - магазин пряжи и рукоделия. Турция Магазины батика на Пхукете. Таиланд Магазины рукоделия в Египте. Хургада Магазин пряжи в Будапеште, Венгрия Магазины Hand Made в Праге - подарки, сувениры Магазины рукоделия в Дрездене. Германия Магазины рукоделия в Тунисе. Тунис Магазин пряжи на Кипре Китай - страна контрастов, глазами рукодельницы Магазин пряжи "Jula Place" Phuket - Пхукет Таиланд Магазины Hand Made в Нячанге. Вьетнам Магазины рукоделия и ремесел в Праге Магазин пряжи и шитья в Хургаде, Египет Магазины рукоделия в Эмиратах. Дубаи Магазины рукоделия Греции. Ретимно Часть-1 Магазины рукоделия Турции. Анталья Магазины пряжи Пхукета. Таиланд Магазины рукоделия Греции. Ретимно. Часть-2 Магазины рукоделия Чехии. Прага Магазины рукоделия Франции. Париж. Пряжа Магазины рукоделия Таиланда. Паттая Магазины рукоделия Австрии. Зальцбург Магазины рукоделия Польши. Гожув Магазин рукоделия России. Брянск Бусинка Магазины рукоделия Франции. Париж. Вышивка Магазины рукоделия России. Орёл Магазин пряжи и шитья в Гоа Индия Магазины рукоделия на Крите. Ханья Магазины рукоделия в Мексике - Уичоли
ПРЯЖА БИСЕР ВЫШИВКА в БУСИНКА32.РФ-КУПИТЬ
|
|
|
Нравится
|
zlovrednaya | Дата: Среда, 04.07.2012, 20:34 | Сообщение # 15 |
Смотритель
Группа: Друзья
Сообщений: 810
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Вне форума Бусинки
| Светлана, обалденная экскурсия!!! Такое разнообразие тканых вещей!!! Цвета не пестрят, а наполняют какой-то необычайной теплотой и радостью! А за ткацким станком - Вам не привыкать ))))) не зря ведь МК с Викторией проходил )))
Я сегодня прелесть какая гадость!
Новсти товара бусинка32.рф
|
|
|
Нравится
|
|
Copyright MyCorp © 2023  |
|